Статьи

Бесплатное образование за рубежом

Сегодня поговорим о бесплатном высшем образовании за рубежом. Есть не мало стран, которые дают возможность не только местным студентами учиться бесплатно, но и иностранным.
Сегодня бесплатное обучение дают государственные вузы Франции, Германии, Австрии, Чехии, Турции, Польши, Бельгии, Норвегии, Греции, Саудовской Аравии, стран Латинской Америки. Но есть требования к поступлению и особенности:
  1. Учеба будет проходить на местном языке. Если вы выбрали Германию, то обучение будет на немецком. Подтвердить знание необходимо сдав языковой тест.
  2. Проживание, питание, медицинская страховка, учебники и прочие расходы оплачиваются самостоятельно. В зависимости от страны и университета студенты могут снимать квартиры или жить в общежитии.
  3. Во многих странах принимается наш аттестат и студентам приходится или брать год подготовки или учиться 1-2 года в российском вузе.
  4. В таких странах, как Дания, Швеция, Португалия и Финляндия существует система студенческих сборов. Что делает обучение условно бесплатным.
  5. Студенческая виза. Как правило все студенческие визы делаются очень долго, весь процесс, включая сбор, переводы, заверения и пересылку документов может занять до 6 месяцев. Чаще всего личная подача в посольство в Москве.


Популярные направления страны:

Чехия
Самый простой вариант для российских студентов. Для поступления в университет необходимо выучить чешский язык и сдать вступительные экзамен. Сам язык относится к славянской группе и не представляет большой трудности для россиян. Выучить его можно в Чехии за 9-10 месяцев. Тут же можно подготовиться к вступительным экзаменам. Это особенно нужно для тех кто поступает на медицинские специальности.

Германия
Обучение в вузах Германии бесплатно только на немецком языке. Для того чтобы поступить, нужно сдать экзамен по немецкому языку и иметь за спиной минимум 1-2 года учебы в университете дома. Или же закончить годовую подготовительную программу.

Также следует учитывать тот факт, что достаточно часто университеты берут взносы за пользование библиотекой или, к примеру, спортзалом. Поэтому, если у вас нет стороннего финансирования, вам придется иметь на банковском счету необходимую сумму денег, которая будет заморожена на весь период учебы. Во время учебы вы сможете снимать со своего счета только определенную в документах сумму на проживание.

Франция
По закону иностранцы имеют право учиться в государственных университетах бесплатно. Они проходят на равных правах с французами, а, значит, платят такие же взносы при поступлении. Еще одним требованием является знание французского языка. Несмотря на то, что во Франции можно не платить за учебу, следует обратить внимание на расходы на проживание, так как жизнь в стране достаточно дорогая. Поэтому большинство студентов подрабатывают во время учебы.


Перед тем как принять решение по обучению в той или иной стране, определитесь с целями обучения и с тем, где вы потом будете жить, в какой сфере или компании работать с полученным образованием. Получение образования ради образования уже давно не работает и можно просто потратить 4-5 лет впустую.
Если цель вашей учебы - иммиграция, то узнайте подробности по иммиграционному законодательству и рабочим визам для выпускников вузов. Не все страны готовы оставить выпускников на работу, а где-то просто очень жесткие условия для получения рабочей визы.