Статьи

Что такое STEM и зачем его изучать?

Недавно я написал статью о том, зачем учить инжиниринг в США и там коротко коснулся темы STEM. В этой же статье я постараюсь развернуто рассказать про STEM и почему это важно.

STEM сокращенно от Science, Technology, Engineering and Math, то есть Наука, Технологии, Инжиниринг и Математика. 

STEM — это учебная программа, основанная на идее обучения студентов по четырем конкретным дисциплинам, используя междисциплинарный и прикладной подход. Вместо того, чтобы преподавать четыре дисциплины как отдельные предметы, STEM объединяет их в единую парадигму обучения, основанную на реальном практическом применении.

STEM – растущее движение в сфере образования по всему миру. Сегодня оно охватывает не только вузы, но и школы и дошкольные учебные заведения. 
Что включено в STEM на уровне школы? 

STEM Science
В западной школьной системе образования в понятие наука включены биология, химия, физика, экология и часто география. Уроки STEM по науке технологии, инженерии и математики включают в себя научные исследования. 

STEM Technology 
Для некоторых родителей самым близким к занятиям по технологии было играть в игры типа "учись печатать" во время периодических компьютерных лабораторных занятий. Технологические классы определенно изменились и могут включать такие темы, как цифровое моделирование и создание прототипов, 3D-печать, мобильные технологии, компьютерное программирование, анализ данных, Интернет вещей, машинное обучение и разработка игр. 

STEM Engineering 
Как и Технология, область и сфера применения Инжиниринга значительно расширились за последние несколько десятилетий. Сейчас уроки по инженерии поднимают и изучают такие темы, как гражданское строительство, электронику, электротехнику, машиностроение и робототехнику — предметы, которые раньше преподавались только в высших учебных заведениях.

STEM Math 
Подобно Науке, Математика является одной из основных категорий с классами, которые будут звучать знакомо, - алгебра, геометрия и вычисления. Однако STEM Math имеет два основных отличия от математики, которую помнят наши родители и мы. Во-первых, дети начинают изучать более продвинутую математику с вводной алгеброй и геометрией уже в младшем возрасте. Во-вторых STEM Math включает в себя концепции и упражнения, которые применяют науку, технологию и технику к математике. 
На университетском уровне к STEM относятся специальности, которые включают или основываются на этих четырех дисциплинах. То есть почти все инженерные, научные и технологичные специальности. 

Зачем изучать STEM? 
Причин много, но основных две: 

Причина №1.Подготовка к получению профессии будущего. 
Четвертая промышленная революция уже сокращает  работников, чей труд можно заменить алгоритмами. Профессии, которые были популярны 15-20 лет назад уходят в прошлое, а на их месте появляются другие. 
На первое место выходят профессии, связанные именно со STEM, то есть профессии, связанные с наукой и технологиями, а также на стыке дисциплин. Например, биоинженерия, которая примененяет принципы науки о жизни, физической науки, математики и инженерии для определения и решения проблем в биологии, медицине, здравоохранении и других областях. 

Причина №2. Деньги. 
Сегодня именно выпускники IT и инженерных специальностей получают самую высокую зарплату. И это не только в США, такая ситуация наблюдается во всех странах, включая Россию

STEM это круто и весело, особенно детям. Ведь STEM это эксперименты, научные опыты, изучение устройства мира и вселенной, создание своих игр и своих проектов. 
А еще это возможность сделать уникальное открытие, спасти и облегчить жизни, создать что-то действительно важное для всего человечества. Например, остановить изменение климата. 

Где изучать STEM?
Лидером в STEM направлениях являются США. Здесь изучение STEM специальностей в университетах открывает самые широкие возможности для студентов и выпускников. 
Студенты могут получить практику во время обучения (CPT - Curricular Practical Training), а также после обучения до 3 лет (OPT – Optional Practical Training).. STEM поддерживается на государственном уровне. Полный список программ, одобренных US Department of Homeland Security можно найти по ссылке.

Вот здесь полный перечень предметов, относящиеся к STEM, которые вы можете изучать в США в университетах наших партнеров. Список большой, выбор велик.. Некоторые моменты могут удивить. Например, есть специальность, связанная с туризмом. Как она вообще попала в список STEM предметов? Все очень просто. Штат Орегон пролоббировал включение этой специальности, так как именно в Орегоне острая нехватка таких специалистов. 

Для детей:
Если Ваш ребенок увлекается наукой, обратите внимание на каникулярные STEM программы в Великобритании и Ирландии
Робототехника и кодинг*, написание приложений для iOS, автомобилестроение, по завершении которого ребята соберут автомобиль, математика, архитектура и много другое. 
Для обучения STEМ на академическом уровне существуют специализированные школы и колледжи. Сегодня такие появляются в Великобритании. Например, The National Mathematics and Science College, цель которого подготовка студентов к поступлению в лучшие университеты мира именно на STEM специальности.

Хотите узнавать больше об образовании зарубежом? Подписывайтесь на наш телеграм канал!
Высшее образование США Великобритания