Статьи

Как поступить в британский ВУЗ

Решили написать о вариантах поступления в одной статье. В этой статье не говорим о выборе страны обучения или специальности, а пока только о поступлении в английский университет.

В этой статье мы рассмотрим:
  • Как поступить после российской школы или школы в СНГ?
  • Как поступить если я уже учусь в российском университете?
  • Как поступить на магистратуру после российского вуза?
  • Какие варианты, если я еще учусь в 10, 9, 8 и ниже классах?
  • Когда подавать документы?
  • Стипендии, скидки и гранты на обучение в британском вузе

Как поступить после российской школы или школы в СНГ?

Вы учитесь в школе в 11 классе и решили поступать в университет в Англии. В этом случае вам подойдут следующие варианты: 

Вариант 1

Foundation (или еще называется International Foundation, Foundation year, University Foundation) – курс, специально разработанный для иностранных студентов для компенсации разницы в системах образования и подготовки по английскому.

Преимущества: 
  • Не требует высоких знаний английского;
  • не нужно сдавать спец экзаменов и проходить интервью;
  • поступать можно в течении 11 класса;
  • от 2 до 4 триместров ( от 6 месяцев до 1 календарного года);
  • полное введение в систему обучения в университете;
  • навыки учебы в британском вузе;
После программы Foundation не получится поступить в Кембридж, Оксфорд, Имперский колледж Лондона (Imperial College London), Лондонскую школу экономики (London School of Economics and Political Science) и на медицину (исключение Foundation при University of Central Lancashire который разработан для поступающих в только этот университет). 
Программа выбирается по направлениям обучения и ведет потом на большое количество специальностей. Например Business and Economics Foundation ведет к поступлению на все возможные вариации специальностей, связанные с бизнесом и экономикой. 

Бывают и узкие направления Foundation, такие как архитектура, дизайн одежды, дизайн интерьера, медицина.

Foundation может быть как отдельной программой, так и полностью интегрированной с основным курсом. Программа очень гибкая и на нее принимают студентов с ILETS 4.5, но в этом случае учиться нужно будет 4 триместра (вместо трех).

Преподается в международных колледжах и на кампусах вузов. В последнем случае успешное завершение ведет к автоматическому зачислению в вуз.

Вариант 2

A-Levels – стандарт британского образования. Преподается во всех школах в старших классах и в колледжах, включая международные. Занимает 2 года – первый год изучается 4 предмета, второй год – 3. Есть варианты взять до 5 предметов. 
Факты:
  • выше требования к поступающим;
  • нужно сдавать вступительные экзамены: как правило — это английский + по выбранным для изучения предметам;
  • поступать можно в абсолютно любой вуз;
  • занимает 2 года. Есть школы и колледжи готовые ускорить процесс, но нужно иметь отличные знания языка и предметов;
  • после школы его можно будет изучать только в международном колледже и возможно в некоторых школах;
  • цена – как правило курс дороже Foundation;
  • курс сложный и становится сложнее каждый год, так как общий уровень знаний студентов растет;
Существуют очень специализированные A-Level для поступления на медицину, STEM предметы(Science Technology, Engineering, Math - Наука, технологии, Инжиниринг, Математика), дизайн и творческие, а также для поступления в Оксбридж.

Вариацией A-Level является более сложная программа Pre-U или Cambridge Pre-U. По сути расширенный A-Level для поступающих в Топовые вузы.

Вариант 3

International Baccalaureate – международная программа обучения в старших классах школы, рассчитанная на 2 года обучения. Преподается в 146 странах мира 
Обязательными к изучению является 6 дисциплин:
  1. родной язык и родная литература (для сохранения связей с национальной культурой)
  2. английский язык и английская литература
  3. математика
  4. 1 предмет из естественных наук (например: химия, биология, физика или защита окружающей среды)
  5. 1 предмет из гуманитарных наук (например: экономика, география, история)
  6. один предмет по выбору из гуманитарного, естественнонаучного блока или театральное искусство
Важной частью курса является написание эссе и теория познания, а также в программу включен блок Креативность, Действие и Сервис.
IB сложнее чем A-Level и требует широты знаний в разных областях.

Важно: Поскольку программа едина для разных стран, то возможно менять страны и колледжи. Если, к примеру, студент заканчивает первый год IB в Швейцарии, он может поступить на второй год в колледж в Великобритании или в США.

Вариант 4

International Year One – о ней чуть ниже.

Как поступить если я уже учусь в российском университете?

Если вы учитесь на первом – третьем курсе российского вуза, то вы можете пробовать подавать документы напрямую в университет. Университет сам решает на какой год обучения вас зачислить по представленным документам. Это может означать, что после второго или третьего курса обучения в российском университете вас могут принять только на первый курс в британском. 
При прямой подаче нужно будет изучить все требования университета для иностранных студентов. Как правило — это сертификат IELTS, personal statement, пара рекомендаций (чаще просто их контакты) и справка с оценками из вашего вуза. Возможно будет интервью и дополнительные эссе на предложенную тему.

Мы рекомендуем второй вариант – программа International Year One.

Это программа примерно то же самое что и Foundation и рассчитана только на иностранных студентов, как раз для тех, кто переводится из не англоязычного вуза. Программа является эквивалентом первого года обучения в университете и дает право на перевод в почти любой вуз на второй год обучения кроме Кембридж, Оксфорд, Имперский колледж Лондона (Imperial College London) и Лондонской Школы Экономики.

Для поступления чаще всего не нужен высокий уровень английского языка, достаточно IELTS 5.0-5.5, мотивационные письма и рекомендации. Но IELTS сдать придется. Основной задачей программы IYO, как и Foundation, является научить студентов учиться в британском ВУЗе, но на IYO преподают предметы первого курса.

Зачем брать IOY?
Британская система образования сильно отличается от российской и полностью сосредоточена на самостоятельном обучении и групповой работе. Этим навыкам нужно просто научиться. Кроме того нужно правильно писать эссе и диссертации и знать технологии цитирования. Этому как раз учат на программах IYO.
Сейчас университеты дают возможность поступить на IYO по большому количеству специальностей сразу же после нашей школы. К таким специальностям относятся бизнес направления и гуманитарные направления.

Еще IYO это второй шанс для тех, кто завал A-Level, IB или Foundation. Не все вузы готовы рассматривать таких студентов и если и рассматриваются, то в индивидуальном порядке.
Программа IYO также может быть полностью интегрированна в общий курс обучения и успешное ее окончание ведет на второй курс университета без дополнительных экзаменов и заявлений. 

Как поступить на магистратуру после российского вуза?

После российского вуза или вуза в СНГ вы можете поступать в Магистратуру:

Вариант 1

Почти все университеты готовы спокойно принять вас на обучение сразу же после получения диплома бакалавра. Кроме программ MBA других программ, требующих опыт работы.

Вариант 2

Взять программу Pre-Master, Master Qualification, Graduate Diploma и подобные. Это программы, которые помогут вам погрузиться в британскую систему высшего образования и преодолеть все пробелы в знаниях английского языка и необходимы предметов.
Программа занимает от 1 триместра до академического года и не идет в зачет магистратуры как в США. Сама же Магистратура занимает 1 год.
 Кому нужна эта программа:
  • Если вы меняет специальность;
  • Если у вас не очень хорошие результаты по программе бакалавр или специалист;
  • Если у вас недостаточный уровень английского;
  • Так же мы рекомендуем эту программу всем выпускникам наших вузов. Магистратура в Великобритании — всего 1 год и у вас не будет времени на освоение предметов и навыков необходимых для обучения. Программа подготовки же вам даст хороший старт и быстрое вникание в учебный процесс.
Отдельно идет программа Master of Business Administration (MBA) – Магистр делового администрирования. Это магистратура для топ менеджеров и руководителей компаний. Курс может идти как 1 год, так и 2. Есть разные вариации онлайн обучения и обучения в классе.

Требования к поступающим:
Если курс полностью аккредитован AMBA (ассоциацией MBA), то требования высокие: отличный диплом, 2-3 года опыт работы на позиции руководителя среднего звена или топ менеджера, английский и GMAT.

Если же программу дает университет без аккредитации AMBA, то условия будут гораздо проще и можно пробовать поступать сразу же после окончания вуза.
В любом случае вы получите современные знания и навыки для вашей работы или компании. 

Какие варианты, если я еще учусь в 10, 9, 8 и ниже классах?

Самый простой вариант — это обучение в частной школе-пансион или международном колледже. О программах обучения в частных школах Великобритании мы писали в отдельной статье. 
Начать можно в любом возрасте и это больше зависит от родителей и детей. Но если есть амбиции на Кембридж и Оксфорд, то лучше начинать с 14 лет. Так ребенок полностью вольется в британскую систему образования, а университет сможет засчитать все его оценки. 

Когда подавать документы?

Коротко можно сказать так: чем раньше, тем лучше.
На бакалавра обычно подают документы начиная с января, кроме медицины и Оксбриджа (Оксфордский и Кембриджский университеты). Прием документов продолжается вплоть до конца августа, когда начинается Clearing.

На магистратуру нет сроков подачи, обычно как набирается группа так и закрывается подача.
Программы подготовки тоже не имеют жестких дедлайнов.

Важный фактор, который нужно учитывать при выборе времени – чем раньше вы получите offer of a place (предложение места), те раньше можно будет подать на стипендии/скидки/гранты и на элементарное общежитие.

Стипендии, скидки и гранты на обучение в британском вузе

Каждый университет дает стипендии на обучение. Стипендии могут покрывать до 100% стоимость обучения, но стоимость проживания придется все равно заплатить самостоятельно. Стипендии можно получить за академические и спортивные заслуги, творческие задания, за участие в конкурсах эссе. Стипендии можно получить на любые программы, включая программы подготовки Foundation, International Year One и Pre Master.
Великобритания Высшее образование