Сколько можно зарабатывать в США работая в сфере IT?
Исследование медианных заработных плат работников IT сферы в США или что вас ждет после учебы.
UPD: Добавлены актуальные данные по зарплатам за 2022 год. Статья обновляется каждый год. Если вам интересно следить за ней и читать другие статьи, то подписывайтесь на наш канал в Телеграм.

Общую таблицу можно посмотреть в конце статьи.

По всем направлениям идет рост как в заработной плате так и в количестве мест, где-то рост превышает 20% в год. Единственная профессия, где есть падение - это программирование. Их заменяют разработчики ПО.

В продолжении статьи про Инжиниринг и STEM решил изучить вопрос, сколько зарабатывают специалисты информационных технологий в США. Напомню, что после получения диплома в сфере IT можно остаться работать до 36 месяцев в США. Это так называемый Optional Practical Training (OPT).

Все данные я взял с сайта трудовой статистики минтруда США www.bls.gov (доступен через VPN).

Как видно из статьи, мы собираем данные с 2015 года, тогда уже было понятно, что IT самое будет самое перспективное направление для работы в мире. Медианная годовая заработная плата для IT в мае 2022 года составляла 100 530 долларов, что было выше средней годовой заработной платы для всех профессий в размере 46 310 долларов.

Медианная заработная плата - это цифра берется четко по средине. То есть половина всех работников данной специальности получает меньше это суммы, а другая половина больше.

Количество рабочих мест на "..." год - сколько всего рабочих мест было в этом году

Рост на "количество рабочих мест" до "..." года - это ожидаемый рост при существующей динамике.
Список самых востребованных профессий в сфере IT:
1. Ученые исследующие компьютерные и информационные технологии (Computer and Information Research Scientists)

Лидером по заработной плате являются ученые, которые занимаются разработкой новых подходов к компьютерным технологиям и поиском инновационного использования существующих технологий. Они изучают и решают сложные задачи в вычислительные техники для бизнеса, медицины, науки и других областей.

Уровень образования для получения рабочего места: большинство рабочих мест для компьютерных и информационных исследований требуют доктора философии (PhD) в компьютерной науке (Computer Science) или смежной области.
2. Архитекторы компьютерных сетей (Computer Network Architects)

Что делают: архитекторы компьютерных сетей проектируют и строят коммуникационные сети, включая локальные сети (LAN), глобальные сети (WAN), и сети интранет. Это сети различных размеров от связи двух офисов до сетей следующего поколения таких как облачная инфраструктура обслуживаются множество потребителей.

Уровень образования для получения рабочего места: диплом бакалавра компьютерной специальности и желателен опыт работы администратора сетей и компьютеров (системный администратор)
3. Программист (Computer programmer)

Что делают: программисты пишут и тестируют компьютерный код для приложений и компьютерных программ. Они переводят проект программ, созданный разработчиками программного обеспечения и инженерами в код, понимаемый компьютером.
Уровень образования для получения рабочего места: как правило программисты имеют дипломы бакалавра, хотя все больше работодателей спокойно берут с дипломом уровня ниже. Большинство программистов пишут на нескольких языка программирования.
4. Специалист компьютерной поддержки (Computer support specialist)

Что делает: Специалист компьютерной поддержки работают в службе поддержки и обеспечивают помощь людям и организациям в использовании компьютерного оборудования и программного обеспечения.
Уровень образования для получения рабочего места: диплом бакалавра.
5. Аналитик компьютерных систем (Computer Systems Analysts)

Что делает: Аналитик компьютерных систем изучает существующую в организации компьютерную инфраструктуру и ее работу и проектирует системные решения для того, чтобы помочь организации работать более эффективно. Аналитики адаптируют информационные технологии для бизнеса зная ограничения того и того.

Уровень образования для получения рабочего места: диплом бакалавра компьютерных наук или в информационных технологиях обязателен, но некоторые компании принимают аналитиков с бизнес образованием или двойными дипломами liberal arts. (напомню, что в нашем пуле есть один университет liberal arts – это Drew University).
6. Администраторы баз данных и архитекторы (Database Administrators and Architect)

Что делает: Администраторы баз данных (DBA) используют специализированное программное обеспечение для хранения и систематизации данных, такой как финансовая информация клиента или информация о доставке товаров. Они следят за тем, чтобы данные были доступны для пользователей и защищены от несанкционированного доступа. Сюда же относится работа с большими данными.
Уровень образования для получения рабочего места: диплом бакалавра компьютерных наук или в информационных технологиях обязателен. Желателен опыт работы или стажировка.
7. Аналитик информационной безопасности (Information Security Analysts)

Что делают: Аналитики информационной безопасности планируют и реализуют меры по защите компьютерных сетей и систем организаций. Круг их обязанностей постоянно расширяется так как количество кибератак растет. Рост количества позиций составил 33% за год(!)
Уровень образования для получения рабочего места: диплом бакалавра компьютерных наук или в информационных технологиях обязателен. Желателен опыт работы в этой сфере или стажировка.
8. Администраторы компьютерных сетей и систем (Network and Computer Systems Administrators)

Что делают: Компьютерные сети являются критической частью любой организации. Администраторы компьютерных сетей и систем отвечают за нормальную ежедневную работу этих сетей.
Уровень образования для получения рабочего места: Большинство работодателей требует диплом бакалавра компьютерных наук или в информационных технологиях. Некоторым достаточно сертификата об окончании курсов.
9. Разработчики программного обеспечения, Аналитики по обеспечению качества и Тестировщики (Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers)

Что делают: Разработчики — это творческие умы, стоящие за компьютерными программами. Самая востребованная профессия на сегодняшний день во всей IT индустрии не только США, но и всего Мира. Они вовлечены во все процессы разработки программ, включая исследование, дизайн, программирование (хотя чаще программированием занимаются именно программисты) и тестированием. Некоторые разрабатываю программы для выполнения определенных задач на ПК или устройстве, другие разрабатывают сложные системы для серверов и сетей. Сюда же можно отнести и разработчиков обычных и онлайн игр.
Аналитики и тестировщики по обеспечению качества программного обеспечения разрабатывают и внедряют системы для проверки программного обеспечения на наличие проблем. В рамках своего тестирования эти работники документируют и отслеживают потенциальные дефекты или риски программного обеспечения. Они также оценивают его удобство использования и функциональность, чтобы выявить трудности, с которыми может столкнуться пользователь. После завершения тестирования они сообщают о результатах разработчикам программного обеспечения или веб-разработчикам и рассматривают способы решения любых обнаруженных проблем.

После того, как программа будет передана заказчику, разработчик может выполнить обновление и техническое обслуживание. Аналитики и тестировщики по обеспечению качества проводят ручные и автоматические проверки на наличие ошибок и проблем с удобством использования после выпуска программного обеспечения и после любых обновлений или технического обслуживания.

Уровень образования для получения рабочего места: диплом бакалавра компьютерных наук или в информационных технологиях обязателен, очень сильные компьютерные навыки.
10. Веб-разработчики и Цифровые дизайнеры (Web Developers and Digital Designers)

Что делают: Веб разработчики проектируют и создают вебсайты. Они отвечают за то как он выглядит и за все технические аспекты такие как производительность и скорость работы. В дополнении они создают контент для сайта.
Уровень образования для получения рабочего места: подходит любой диплом в веб дизайне.
11. Менеджеры компьютерных и информационных систем (Computer and Information Systems Managers)

Менеджеры по компьютерным и информационным системам, часто называемые менеджерами по информационным технологиям (ИТ) или менеджерами по ИТ-проектам, планируют, координируют и направляют деятельность, связанную с компьютерами, в организации. Они помогают определить цели организации в области информационных технологий и несут ответственность за внедрение компьютерных систем для достижения этих целей.

Возможные позиции:
  • Chief information officers (CIO)
  • Chief technology officers (CTOs)
  • IT directors
  • IT security managers

Образование: минимум диплом бакалавра в компьютерных или информационных науках и опыт работы в этой области. Большинство управленцев имеют магистерское образование.

Требуется опыт работы в области от 5 лет.
12. Инженеры компьютерного оборудования (Computer Hardware Engineers)

Инженеры компьютерного оборудования исследуют, проектируют, разрабатывают и тестируют компьютерные системы и компоненты, такие как процессоры, печатные платы, устройства памяти, сети и маршрутизаторы.

Большое количество проектов инженеров оборудования, используется в готовых продуктах, которые включают в себя процессоры и другие компьютерные компоненты подключенные к Интернету. Например, многие новые автомобили, бытовые приборы и медицинские устройства имеют встроенные компьютерные системы, готовые к работе в Интернете.

Инженеры по компьютерному оборудованию обеспечивают совместимость компонентов компьютерного оборудования с новейшим программным обеспечением. Поэтому инженеры аппаратного обеспечения часто работают с разработчиками программного обеспечения. Например, аппаратное и программное обеспечение для мобильных телефонов и других устройств часто разрабатываются одновременно.

Образование: требуется диплом бакалавра в соответствующем направлении.
Почти во всех университетах с которыми мы работаем есть варианты изучения компьютерных наук, а в университете Drew вы можете выбрать двойной диплом, совмести компьютерные науки с чем-то еще, это даст Вам огромное преимущество при приеме на работу. Сегодня у Вас неограниченные возможности обучения и профессионального роста. Список отражает только средний уровень заработных плат, разные компании платят по-разному. Выпускнику колледжа могут платить $45,500 в первый год, дальше зарплаты как правило только растут.
Самые известные работодатели в IT: Apple, Microsoft, Google, HP, Intel, Cisco, Motorola, McAfee, Facebook, LinkedIn, Uber и огромное количество стартапов Силиконовой долины.

Полезные ссылки:
Paysa – этот сервис собирает данные об уровне зарплат в технологических сферах в различных регионах США. Используя эту информацию, будет проще определиться с будущим местом работы.
Медианная заработная плата в США в IT в 2022
Актуальные данные на 2023 год.
Антон Лачков
Carnival team
Хотите узнавать больше об образовании зарубежом? Подписывайтесь на наш телеграм канал!