Статьи

Выбор специальности для обучения за рубежом

Перед нами рано или поздно возникает вопрос о выборе специальности перед тем, как поступить в университет. И не все могут понять в каком направлении им надо учиться. В США можно тянуть с выбором вплоть до последнего года обучения, просто учиться на General Education, в Великобритании нужно определиться с примерным направлением уже в 16 лет перед программой A-Level. Где-то нужно рано определиться, где-то позже. Но с вузом лучше определиться сразу, так как под него вы и будете получать визу и при смене вуза придется проходить процедуру получения визы еще раз.
Для того, чтобы помочь выбрать именно то направление, которое нужно, я собрал несколько советов из своего опыта работы со студентами.

- изучить тренды на следующие 10-15 лет

Сегодня трудно сказать, какие специальности останутся, а какие появятся через 10-15 лет, но примерные направления развития науки, технологий и экономики можно предсказать уже сегодня по тем технологиям, которые у уже существуют.
Примерные списки специальностей, которые вымрут или появятся можно найти на сайте Атласа Новых Профессий. Это обновляемый ресурс, созданный Агентством Стратегических Инициатив и Фондом Сколково, включает довольно большой обзор специальностей.(http://atlas100.ru/)
Да, не все специальности, которые есть сейчас продолжат своё существеннее. С развитием технологий огромный пласт их может отмереть. Например, бухгалтера, юристы или менеджеры по кредитам. Но это не значит, что не нужно изучать бухгалтерию. Например, ее можно изучать вместе с IT для создания будущих онлайн сервисов бухгалтерии или встроенных сервисов в банковские продукты. То же можно сказать и про финансы.
Еще один ресурс это Future BBC, посвященный будущим технологиям и трендам (http://www.bbc.com/future)
Самые популярные направления для обучения и возможно для работы — это Космос, Медицина, Транспорт, Строительство, Безопасность, Сельское хозяйство, легкая промышленность, Робототехника, Искусственный интеллект, Децентрализованные системы.
Сделайте для себя топ 10-20 профессий которые вам понравились и двигайтесь дальше.

- изучить заработные платы специалистов

Посмотрите объявления на сайтах поиска работы. Смотрите на заработные платы и требования, предъявляемые к соискателям. Важно смотреть не только на российских сайтах, но и на зарубежных, так как мир не ограничивается сегодня одной страной. Глобализация – один из главных трендов в сфере распределения рабочей силы. Средние заработные платы публикую сервисы статистики типа Росстат или мин труда США.

- узнать, чем занимаются специалисты

Еще один совет – это узнать, чем занимаются специалисты тех специальностей, которые вам нравятся. Как проходит их рабочий день, какие проекты они ведут, что входит в круг их обязанностей, на каком оборудовании работают, если оно есть и какими инструментами пользуются. Понимание этого очень важно для выбора будущей профессии. Сегодня это сделать очень просто. Не ограничивайтесь только интернетом, найдите компании или места, где работают эти люди и поговорите с ними, а если есть возможность, то понаблюдайте.
Возможно, для этого и была создана рабочая практика в вузах, но чаще студенты пренебрегают ей.
В Великобритании очень популярны сендвич программы, когда студент учится два года и потом год проходит стажировку в компании по своей специальности и потом возвращается в университет и учится последний гол. Так студенты полностью погружаются в рабочую среду и полностью понимают, что от них хочет работодатель.

- анализ

Проведите анализ полученных данных. Посмотрите на те профессии, которые вы выбрали, что в них вас привлекает, а что отталкивает? Составьте свой рейтинг профессий, которые подходят именно вам.

- пройти тесты профориентирования

Самый последний совет, если уже совсем ничего не помогает – пройти тесты профориентрования. Но не стоит их воспринимать как призыв к действию. Ваше мнение, как и ваша профессия может измениться в любое время.
Один из главных навыков который вам точно понадобится – это умение учиться всю жизнь и умение переучиваться в случае необходимости. Мир вокруг нас меняется очень быстро и сегодняшние профессии могут полностью исчезнуть через пару лет, а на их место появятся совершенно новые.